Как определить вину работника в несчастном случае на производстве?
Бухгалтерский учет. Налогообложение. Аудит.
Все (кроме Форума)
Законодательство
Бух.учет и налоги
Ширимова Елена , юрист, ведущий эксперт Журнал Кадровое дело
Каждый несчастный случай на производстве требует тщательного расследования и учета. После оказания первой помощи пострадавшим работодатель должен оценить и зафиксировать в специальных документах не только масштаб аварии, но и степень причастности сотрудников к произошедшему инциденту. В том числе проверить, не виновны ли в несчастном случае сами потерпевшие. Посмотрим, как это правильно сделать, на примере одного из трудовых споров, разрешенных Верховным судом Республики Коми*.
Владимир А. работал в ОАО М грузчиком угля на ТЭЦ (теплоэлектроцентрали). В одну из ночных смен с ним произошел несчастный случай. В 20.00 бригада Владимира приступила к работе и начала подавать топливо в бункеры котлов. Сотрудникам нужно было находиться возле разных бункеров. Примерно в 00.40 Владимир, трудившийся в районе бункера 7, решил присоединиться к остальным членам бригады. Для этого он должен был пройти безопасным маршрутом (по мосткам между конвейерами), но решил сократить путь перелезть через работающий конвейер. Работник переступил через ограждение площадки обслуживания между бункерами, протянул ногу и встал на защитное ограждение конвейера. Неожиданно нога соскользнула, и Владимир упал на движущееся полотно. Это увидели другие сотрудники и успели быстро остановить механизм. Но Владимир оказался зажатым между полотном ленты и элементами конструкции конвейера, получил тяжелые травмы, которые впоследствии привели к стойкой утрате профессиональной трудоспособности.
Работодатель обязан обучить работников безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве (ст. 212 ТК РФ).
source
Комментариев нет:
Отправить комментарий