orange вое настроение
Citramon Подписаться наэтогочеловека Сделать ему подарок
Stakhovski V. Alexey, 32 года Яезжу на (доэтого— , , и ) Беларусь, Минск
Знакомимся с новым Renault Megane третьего поколения Без эмоций – именно так я отвечал коллегам на вопрос «ну как?» по окончании теста нового Megane третьего поколения. Renault делает ставку на классику и разворачивает «приоритеты своего дизайна» назад в прошлое. Нет больше рубленой кормы, нет крика, нет неповторимых форм. От шика и дизайнерских изысков остались лишь плавные линии и выштамповка на капоте. Megane кончился? Megane только начинается! – отвечают нам в Renault. Третий Megane – не что иное, как пламенный привет Мегану первому. Именно на покупателей того автомобиля, в свое время ставшего классикой для миллионов и до сих пор пользующегося завидным спросом на вторичном рынке, и делают ставку французы. А еще на качество. И главным конкурентом видят новый Golf. Смело! В угоду практичности и привлекательности для покупателя французы отказались от части фирменных изысков, без которых Renault, на первый взгляд, уже и не воспринимается как Renault. Первой под программу «ампутации» подпала электронная ключ-карта с бесконтактным доступом в автомобиль, которая стала столь привычной по прошлым моделям Megane, Laguna и Scenic. Вместо нее я держу в руках обычный ключ. Так практичнее. Его французы, правда, называют «элегантным выдвижным», но у меня иные представления об элегантности. В небытие канула и панорамная стеклянная крыша – слишком дорого, излишне пафосно. Вместо нее – привычный люк. Так проще. Нет здесь электронного табло панели приборов. Обычному потребителю этот яркий дисплей с белой подсветкой и огромными цифрами ни к чему. В нашей тестовой машине обычные аналоговые приборы – три колодца: тахометр, спидометр и бортовой компьютер. Так дешевле. Стоп. Как же так? Что же тогда останется от «Mega»Renault? Все фирменные изыски будут доступны покупателям и впредь, но лишь на автомобилях в кузове купе – именно трехдверку французы делают, что называется, для фанов; а также на версиях с мотором помощнее. Базовая же пятидверка со штатным мотором адресована практичному автомобилисту и здесь все электронные игрушки ни к чему. Моторов предлагается на выбор два. Оба бензиновые – объемом 1.6 и 2.0 литра, мощностью 110 и 143 л.с. (крутящий момент – 145 и 195 Нм при 4250 и 4000 об./мин соответственно). Базовая 16-клапанная четверка объемом 1,6 агрегатируется 5-ступенчатой механикой или 4-диапазонным автоматом. Двухлитровый мотор предлагается в паре с 6-ступенчатой механикой или бесступенчатым вариатором. Цены на машины стартуют с отметки в 18 700 долларов с учетом новой таможни. Именно столько стоит версия с мотором 1.6 в комплектации Autentique. Ценовой максимум 28 900 долларов – у двухлитрового пятидверного хэтчбека в комплектации Luxe с вариатором. Базовая комплектация довольно скудная, но за доплату доступен широчайший список опционального оборудования – пахнет политикой ценообразования «а-ля главный конкурент». Едет новый Megane вполне соответствующе статусу и ориентации (не сексуальной). Говорить об уникальных драйверских задатках не приходится – крены ощутимы, руль в силу излишней электрофицированности отличается неприятной искусственностью, однако информация о том, что происходит под колесами, не теряется. Настройки рулевого, субъективно, слишком воздушны – порой хочется ощущать натуральную тяжесть, а не «абсолютную синтетику». Впрочем, миллионы женщин по всему миру эту легкость оценят – на стоянках для вращения рулевого колеса усилий не потребуется вовсе – руль крутится буквально одним пальцем. По вкусу им придется и комфорт подвески. Ни мелкие неровности, ни средние ухабы Мегану ни по чем. Лишь на крупных ямах ездоков заметно потряхивает, но откровенно жестких пробоев подвеска себе не позволяет. На уровне и акустический комфорт. В штатных режимах не слышны ни звуки шин, ни дорога, ни мотор. Лишь при приближении стрелки тахометра к красной желтой зоне начинаешь слышать заунывный вой мотора. При этом тяга ровная практически во всем диапазоне, без каких-либо явных провалов, но чтобы ехать поактивнее мотор приходится «держать в тонусе». Педальный узел и коробка передач типично французские. Акселератор отличает задемпфированность, тормоз затрудняет точное дозирование усилий, а ход кулисы привычно велик. Подушка водительского кресла плоская и широкая, боковой поддержки нет – чуть круче траектория и тут же виснешь на ремнях, интуитивно хватаясь за руль, чтобы не выпрыгнуть «из седла». Впрочем, практичному владельцу все эти драйверские изыски чужды. Места в салоне не много. Французы хвастают увеличенным пространством по ширине на уровне плеч ездоков – возможно, но сзади расстояния до спинки мало. Комфортно усесться самому за собой человеку ростом выше среднего удастся вряд ли. Неудивительно – база увеличилась всего то на 15 мм. Для коротких перебежек запас пространства – в самый раз, для дальних маршбросков – ни-ни. Сзади с комфортом усядутся только двое. Профиль спинки таков, что третьему пассажиру будет крайне неудобно ввиду жестких вертикальных ребер. Объем багажника – 369 литров. Для семейных выездов на пикники этого мало, но для перевозки небольшой поклажи – в самый раз. Отчасти недостаточный объем багажного отсека компенсируют ниши и ящики, коих в салоне привычно в изобилии. Организация водительского места хороша. Нарекания вызывают лишь отсутствие регулировки рулевого колеса по вылету, невнятный подлокотник и блок управления магнитолой. На последней не хватает «кругляшей» регулировки громкости, но это спишем на привычку и скудность базовой версии тестового экземпляра. В роли компенсации за доплату производитель предлагает систему трехмерного звучания 3D Sound by Akramys с функциями «только водитель» и «тишина на заднем ряду». Также опционально доступна система подключения через USB внешних устройств и управления кнопками на рулевом колесе под названием «Plug & Music», а также технология Bluetooth для подключения мобильного телефона. Двухзонный климат контроль предусматривает три предустановленных режима работы: автоматический самостоятельно подбирает оптимальные соотношения обдува и температуры, Fast и Soft – усиленный и облегченный варианты вентиляции салона соответственно. Французы отошли от идиллических настроений и построили автомобиль, который будет интересен и привлекателен покупателю не только и не столько своим броским внешним видом, сколько умеренностью дизайнерских настроений и практичностью. Рано или поздно пелена первичных впечатлений ниспадает, и наступают суровые будни. Вы думаете миром правит красота? Вигвам! Миром правят деньги и четкий расчет. Французы ставят на зеро. Не потому, что так велит душа, а потому, что так велят дебет с кредитом. Минимизация затрат на разработку, минимизация затрат на производство, рационализаторский подход по факту, по месту, где это требуется сейчас. В итоге – экономически правильное направление. Да, к сожалению, при этом пострадает пресловутый внешний вид, но одними идеями сыт не будешь. К тому же, до прославленного «квадратиш, практиш, гут» французам далеко. Рационалиш, фактиш, тут! Мой Megane У меня был Megane. Я выбирал его за тот самый непрактичный, но неповторимый внешний вид… Потому что он дарил особое настроение обладания им… Тогда идиллия разбилась о суровый быт. Новый Megane не такой. Куплю ли я его? Пожалуй, в кузове купе с мотором полтораста сил … впрочем, стоп. За 30 000 $ он должен быть ну очень уж хорош … Материал готовился для проекта ma.by. Автомобиль был предоставлен официальным дилером Renault в Беларуси компанией "Автопромсервис" (г. Минск, Машиностроителей, 9).
( Ещё 9 фотографий )
Метки: renault, megane, new, test
Нравится Рекомендую
Об окончании детских игр в Ситроен заявили еще в рекламе нового С5, однако понятно о том, что отныне все по-взрослому, стало лишь сейчас. Достаточно взглянуть на новый C4 и его собрата с индексом DS. Достаточно почитать отзывы первых владельцев DS3 из Москвы или Киева. Достаточно, наконец, съездить к дилеру и познакомиться вживую с новым Citroen C3. Он хочет казаться взрослым и, несмотря на свой скромный рост, уже тянется к звездам. Едва только перевелся в новую школу, а уже заглядывается на щеголяющих мини-юбками девчонок из параллели класса на два выше и примеряется к конкурентам. И не смотрите, что до показательных четырех метров он еще не дорос – ему не хватило каких-то пару сантиметров! За то какой типаж! Лидер! Повсюду хром. Он как первые сигареты восьмиклассника – не в тему, но модно. Да и какая восьмиклассница обходится без ярких и блестящих погремушек? Хромированные ручки дверей и ножки зеркал, хромированная накладка на крышке багажника и переливающаяся обводка кнопки аварийной световой сигнализации. В какой-то момент под ярким октябрьским солнцем даже кажется, что с хромом модница переборщила. Или модник? Унисекс! Определить пол этого автомобиля не представляется возможным. Вторичных половых возрастных признаков нет. Он хочет казаться взрослым и вполне себе самостоятельным. Уже носит обувь 16 размерности, из-за чего порой страдает нервной дрожью на неровностях отечественных автобанов. Он заискивающе подмаргивает повторителями поворотов, расположившимися на опоре боковых зеркал, из-за чего порой соседям по потоку не ясны его намерения о повороте. Он поигрывает мышцами при свете солнечных лучей – производитель щедро одарил его задорными выштамповками на крыше, на капоте и вокруг шеврона. Он с открытым забралом шагает на встречу, являя миру свой талант и широту души. Она капризна и непредсказуема, стоит лишь чуть агрессивнее себя с ней повести – педаль тормоза по-прежнему излишне чувствительна, из-за чего требует привыкания. В результате – нервные кивки. Зато потом, когда привыкнешь – одно удовольствие. От характерной для француженок задемпфированности акселератора не осталось и следа. Педаль, наоборот, излишне податлива, что частенько выливается излишним рыком на старте. В начале, правда, может показаться все наоборот – первые сантиметры хода никакого отклика, зато потом… Коробка тоже повзрослела. Это уже не тот капризный робот-подросток, которого мы видели на C4 Picasso. И хотя нервозность переключений нет-нет, да и напомнит о себе, манерами АКПП скорей аристократ, чем вечно конфликтующий пижон-подросток-антиглобалист. А вот в мелочах бардак. Благородной отделки салон покоряет с первого взгляда – тут и косметика подороже, да и искусством макияжа хозяйка на порядок стала старше. Но вот незадача – левая нога упирается в обшивку двери, а хозяин постоянно жалуется на дискомфорт. Машину явно строил не левша. Левой ноге нет места и в покое – площадка для отдыха расположена слишком близко. Можно, конечно, прятать ее за педаль тормоза, благо, педальный узел этого позволяет, но в таких случаях хозяин ноги сползает с короткой и плоской подушки сиденья. Если же оставить ногу на площадке – она в постоянном напряжении, что выльется дискомфортом и усталостью в дальних поездках. А спинка хороша! Боковая поддержка не излишня, как в спорткарах, и не давит на спину, коль ширины душевной стати вам не занимать. Ее, пожалуй, в самый раз, чтобы не рыскать по салону в поворотах. Козырек панели приборов соригинальничал просветами у основания, усеченный снизу руль «пижонит» спортивностью, а три колодца приборов намекают на характерный нрав и индивидуальность. Впрочем, кому-кому, а французам не занимать в оригинальности. Главное достоинство нового С3 – над головой. Панорамное лобовое стекло Zenith. Оно досталось в наследство от старшего собрата C4 Picasso, но претерпело жесткую модернизацию и даже получило собственное имя! С советским фотоаппаратом ассоциаций никаких, разве что щенячий восторг подростка из 70-х от первых фотографий, сделанных Зенитом, сопоставим с восторгом, который испытали мы, убрав защитный козырек. Угол обзора увеличивается с 28 до 128 градусов! Вначале, кажется, что ты летишь. Но звук сигналящего сзади БМВ – чего уснул, уже зеленый – быстро возвращает вас на землю… А ведь Минск гораздо красивее, чем я думал раньше. Вы когда-нибудь рассматривали балюстрады зданий на проспекте? Их не видно? Загляните-ка в Зенит… Бип-бип – опять этот неугомонный на БМВ. Педаль в пол, коробка секунду думает, датчики считывают усилие, а электронный мозг готовится к спортивным стартам. Еще секунда и чуть более тонны металла и я срываемся с места. 120 немецко-французских лошадиных сил мотора VTi вполне достойно разгоняют наш дуэт. Привет тебе, о гормональный бунт, сигналящий на каждом светофоре! Мотор звонко крутиться, не торопясь переключаться, а стрелка спидометра лихо взлетает вверх. Вот уже и нервный БМВ пропал в зеркале заднего вида. Оревуар! Жаль требует привычки круговая оцифровка – того и гляди не заметишь лишних надцать километров и придется отвлекаться на общение с ГАИ. Эх, еще бы чуть получше шумоизоляции мотора и … абстрагироваться на все сто от окружающей суеты столичных улиц. Так бы катался по городам и улицам и наслаждался видом вверх. Пересев по окончании тест-драйва в собственный автомобиль меня даже посетила мысль о топоре и люке. Ради таких впечатлений потенциальным покупателям нового С3 стоит переплатить полторы тысячи за топовую комплектацию SX Pack, с которой и доступно панорамное стекло Zenith. Окупится эмоциями! Мы рекомендуем! А может снарядить экипаж из друзей и в Киев? Или в Питер? Впрочем, нет. Для длительных путешествий малыш пока не дорос. Места на заднем сиденье маловато – сам за собой усядется водитель ростом не выше 170 см. Более рослым же не миновать дискомфорта – колени упираются в спинку водительского кресла, а пространства для ног у земли не богато . Да и шириной салон рассчитан разве что на четверых. Багажник маловат – всего-то 300 литров. Поэтому в город. Колесить по Минским улочкам и площадям. Однако и тут не все однозначно. На ровных покрытиях С3 великолепен, мелкие и средние неровности заметят разве что соседи по потоку на своих Das Auto. Но с крупными ямами сложнее. Подвеске не хватает энергоемкости и она пасует. Звучный лязг пронизывает до костей – кажется, что даже панели больно. Впрочем, ей должно быть больно априори от того, в какой наряд ее облачил дизайнер. Пластиковая отделка под метал – откровенная порно … попса. Купи я себе С3, первым делом избавился бы от такого безобразия. На фоне благородного пластика и шикарного козырька, достойных приборов и хромированной кулисы такое под металл никак неуместно. Откровенный не зачет. Пленка под карбон решает. Руль то же пустоват – молоденьким блондинчикам, конечно, в самый раз, но с характером авто не вяжется никак. Ему бы сочное усилие и четкую обратную связь вместо пустого привода руля. Впрочем, в городской толчее, возможно, в самый раз. Развернуться в тещином дворе? – одним пальцем. Ситроен меняется. Заканчивает игры, начинает строить более серьезные авто, но самому себе не изменяет. Это по-прежнему стильный и удобный автомобиль. По-прежнему неоднозначен и, главное, по-прежнему дарит настроение. Количество поворотов шеи пешеходов с появлением в городе нового С3 растет в геометрической прогрессии. Мы сбились со счету – едва ли не каждый, хоть мало-мальски неравнодушный к автомобилям, так и норовил рассмотреть нас поближе. Так и зазнаться недолго! Впрочем, сумма в прайс-листе достаточно быстро вернет вас к жизни земной. Цены на автомобиль стартуют с отметки в 10 800* евро. Наш экземпляр в комплектации SX Pack с мотором 1,6 VTi обойдется покупателю в 16 200* Евро. Дорого? А как измерить широту души и оценить эмоции и настроение? Получится дешевле? Ой ли! * — цены в Беларуси у официального импортера Клуб благодарит официального импортера Ситроен в Беларуси ООО Вуатюр де Франс за предоставленный автомобиль. Фото: Александ [Kussh78] Кузнецов. Помощь во время теста: Иван [Moiseless] Чернущик.
Метки: citroen, c3, visiodrive, zenith
source
Комментариев нет:
Отправить комментарий